Независимая исследовательница Янь Чжу (Yan Zhu) обнаружила баг в официальном приложении Gmail для Android. Брешь позволяет любому желающему заняться почтовым спуфингом.

Обычно, для подделки адреса отправителя в письме, хакерам приходится прибегать к различным трюкам, но Чжу обнаружила, что вовсе необязательно поднимать для этого собственный SMTP-сервер. Оказывается, достаточно изменить определенным образом имя пользователя в настройках аккаунта, заставив парсер неверно его обработать. Так, в примере, приведенном Чжу, письмо отображается, как отправленное с адреса security@google.com, благодаря тому, что исследовательница сменила имя на yan ""security@google.com" (именно с дополнительной кавычкой):

Парсер Gmail реагирует на это некорректно, в итоге реальный email отправителя оказывается скрыт, а поле «От» содержит фейковый адрес.

Чжу сообщила о проблеме в поддержку Google еще в октябре текущего года,  но там ей дали довольно неожиданный ответ:

«Спасибо, что обратили на это внимание, но мы не считаем, что это брешь в безопасности», — цитирует сотрудника службы безопасности Google Чжу.

После такого официального ответа Google, исследовательница решила опубликовать информацию о бреши у себя Twitter. Возможно, данная уязвимость и не представляет огромной опасности, но определенно позволяет обойти защиту того же Gmail, спам-фильтры которого обычно неплохо справляются с распознаванием фишинговых писем и другой нежелательной корреспонденции. К тому же, почтовый спуфинг давно не был таким простым.

Компания Google не дает официальных комментариев, и проблему пока не исправили. Зато компания анонсировала, что совсем скоро Gmail будет предупреждать пользователя, если полученное им письмо пришло по незащищенным каналам, не поддерживающим шифрование.

Фото: Cairo

https://xakep.ru

От news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *