Цены на товары казахстанских производителей на рынках Уральска оказались выше, чем на похожую продукцию российского производства. Продавцы связывают это с подорожанием доллара и импортными ресурсами.

gejzer.ru

Уральский рынок «Алтын Алма» корреспонденты портала «Мой город» посетили 20 августа. Увиденное на прилавках немало удивило их. Отметим, что журналисты отправились на базар через пару дней после того, как там побывали чиновники, заявлявшие, что не допустят роста цен.

Корреспонденты задались целью проверить стоимость таких простых продуктов, как яйца, макароны, молоко, крупы, масло, сахар и мясо.

Яйца первой категории стоят уже не менее 150 тенге. По словам продавца, цены подняли оптовики – на 20 тенге. На закономерный вопрос, что послужило причиной подорожания, ведь производитель местный, она ответила раздраженно.

«Яйца, может быть, и наши, но вот курицу и корма они где берут? В России! Вот и считайте!» – объяснила продавец.

В молочном отделе из местных товаров только «Айналайын» и «Биос», остальное все – российские товары. Цена: «Айналайын» 6-процентный – 250 тенге, такое же молоко российского производства – 210.

«Российское по старой цене распродаю, а наш только привезли, 230 было, стало 250. Почему, не знаю», — призналась продавец.

Поднялась и цена на чай. «Чемпион» пока стоит 450 тенге за 250 граммов, но будет дорожать, заверили в отделе, отметив, что вырастут в стоимости и российские чаи, так как закупочные цены поднялись.

Из отечественного подсолнечного масла нашли только «Лето», выпускают его в Актобе. Пять литров стоят 1300 тенге. Российская «Олейна» такого же объема – 1250. Но эта разница только из-за того, как уверяет продавец, что закупали российское масло при курсе 2,8 тенге за рубль, а следующий завоз будет дороже.

Зашли и в отдел, где продают воду и соки. Местный продавец сказала, что пока выросла стоимость только минеральной воды «Набеглави». Цена на казахстанские напитки не поднималась еще, но вполне может.

Сахар подорожал как минимум на 20 тенге.

«Молдавский сахар. 180 тенге в розницу, мешок возьмете, по 170 отдам», — завлекает продавец.

В мучном отделе ассортимент заметно сузился, казахстанских макарон не нашлось.  Оказалось, оптовики производят переучет и предупредили о повышении цен.

«Что толку, что они местные?! Все равно они эту муку в России покупают!» – возмущалась женщина на вопрос о казахстанских производителях.

Продавец рассказала, что гречка, горох и прочая крупа повысились в цене всего на пять тенге.

«Акимат выступал, ходили тут, что тут ходить-то, вот пусть к ним идут сразу на базу. Они нам поднимут, мы свои 10 тенге накинем и продаем. Что нас смотреть, нам, в принципе, не невыгодно цены повышать, ведь чем больше продадим, тем больше имеем», — говорит продавец.

Продавец рассказала, что гречка, горох и прочая крупа повысились в цене всего на пять тенге, но вот макароны, сказали, будут дороже.

Порадовала российская колбаса. Прямо во время контрольной закупки продавцу отдела принесли новые цены – на 30 процентов ниже той, что была установлена вчера.

По овощам с большой долей вероятности можно сказать, что они у нас есть. По крайней мере, картофель, морковь, помидоры и огурцы на рынке продают местные. Цена на картошку от 45 до 70 тенге за килограмм, в зависимости от аппетита продавца, помидоры – 80-100 тенге, огурцы – 30-70, морковь – 50-90 тенге. Чего не скажешь о фруктах, те же польские яблоки уже стоят 280 тенге.

Придется покупать реже и такие изыски как орехи, изюм и курагу. Они также повысились в цене, примерно на 30 процентов, и, судя по высказываниям продавцов, останавливаться на достигнутом не собираются.

Источник: NUR.KZ

От news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *